Региональный тарифный орган Омской области выполнил предписание ФАС России

Таким образом, антимонопольная служба отменила повышение тарифов для граждан нескольких поселений Омской области

Напомним, что ФАС России выявила в действиях Региональной энергетической комиссии Омской области нарушения законодательства в области государственного регулирования тарифов в сфере тепло- и водоснабжения.

Как установила антимонопольная служба, тарифный орган субъекта РФ не установил льготные тарифы на 2018 год на поставку тепловой энергии для сельских поселений Любино-Малоросское, Андреевское, Новоомское, Дружинское, Морозовское Омской области, тем самым нарушив запрет на превышение тарифов в первом полугодии.

Из-за такого нарушения законодательства Российской Федерации для граждан этих территорий рост тарифов на тепло с 1 января 2018 года составил до 19,98%.

Кроме того, региональный тарифный орган не установил льготный тариф на питьевую воду для граждан сельского поселения Лузинское Омской области.

ФАС России направила предписания в РЭК Омской области отменить эти высокие тарифы и установить их без роста в первом полугодии 2018 года.

«Мы получили подтверждение об исполнении наших предписаний. ФАС России продолжит мониторинг текущей ситуации и будет применять меры реагирования для предотвращения экономически необоснованного роста тарифов», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

По информации пресс-службы
ФАС России