Научно-методический совет ФАС России одобрил проект профессионального стандарта «Специалист по конкурентному праву»

Он позволит выработать единые подходы к компетенциям советующего специалиста
 
 
Стандарт обсуждался в рамках восьмого заседания Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России 15 мая 2018 года в Санкт-Петербурге.
 
«Это мощный инструмент подготовки специалистов в сфере защиты и развития конкуренции. Стандарт позволит создать единый учебно-методический комплекс и систему оценки квалификации специалистов, которые занимаются вопросами конкуренции. Он станет инструментом оценки предприятиями соответствия привлекаемых специалистов в области конкурентного права и антимонопольного регулирования», - рассказал замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский.
 
Территориальные антимонопольные органы на площадках региональных торгово-промышленных палат провели совместные обсуждения стандарта с привлечением профессионального сообщества.
 
Как пояснил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов, всего в рамках стандарта предусмотрено 4 уровня квалификации. Научно-методический совет в целом одобрил представленный документ с учетом высказанных участниками замечаний.
 
Еще одной темой обсуждения в рамках мероприятия стал антимонопольный комплаенс в органах власти. С проектом соответствующих методических рекомендаций выступил Артем Молчанов.
 
Цель внедрения антимонопольного комплаенса - снизить риск антимонопольного нарушения и, как следствие, риск антимонопольных санкций.
 
«В каждом органе региональной власти должно быть должностное лицо или подразделение, на которое возложены функции внедрения, обеспечения контроля и анализа эффективности антимонопольного комплаенса. При этом необходима публичность отчетности. Административным образом это невозможно контролировать. Мы предусмотрели механизм подготовки доклада не реже 1 раза год. В нем будет отражена вся информация по реализации комплаенса. Он должен быть публичным, представляться на рассмотрение коллегиальных органов регионов, а потом размещаться на официальном сайте ведомств. На федеральном уровне – это общественные советы федеральных органов власти», - отметил Артем Молчанов.
 
ФАС России полагает, что, в частности, реализация этого механизма поможет достигнуть снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в 2 раза.