Омское УФАС России провело публичные обсуждения за 3 квартал 2018 года

14 сентября 2018 года Омское УФАС России на базе Омской юридической академии провело публичные обсуждения правоприменительной практики управления за 3 квартал текущего года.

Заместитель руководителя управления Галина Лаптева рассказала присутствующим об особенностях сдачи в аренду государственного и муниципального имущества. Участникам разъяснено, когда необходимо проводить торги, а  в каких случаях договора аренды, безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества заключаются без проведения конкурсов (аукционов).  

С докладом о правоприменительной практике в сфере законодательства о контрактной системе в сфере закупок, изменениях в законодательстве выступила заместитель руководителя управления Тамара Шмакова.

Она рассказала о типичных ошибках со стороны заказчиков при разработке документации об аукционе в части описания объекта закупки при строительстве.

«В тех случаях, когда объектом закупки является капитальный ремонт, заказчику необходимо разместить в составе документации об аукционе проектно-сметную документацию, как это предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации. В противном случае закупка будет возвращена на этап внесения изменений в документацию», - пояснила Тамара Петровна.

Особое внимание представителей бюджетных учреждений здравоохранения Омской области было обращено на изменения, внесенные Министерством здравоохранения Российской Федерации в типовой контракт на поставку лекарственных средств, который обязателен заказчиками для применения вне зависимости от суммы закупки.

В связи с внесением с 1 июля 2018 года изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» у заказчиков возникает вопрос, имеют ли они право устанавливать обеспечение заявок, в случае если начальная максимальная цена контракта менее одного миллиона рублей. На указанный вопрос был дан ответ о том, что заказчики не вправе этого делать.

Также в своем докладе Тамара Шмакова акцентировала внимание на проблемные вопросы включения сведений о лицах в реестр недобросовестных поставщиков, отметив, что заказчики систематически допускают процессуальные нарушения, особенно при одностороннем отказе от исполнения контрактов.

После выступлений участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы представителям антимонопольного органа и получить на них развернутые ответы.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России

 

Файлы для скачивания

prezentaciya_osobennosti_zaklyucheniya_dogovorov_arendy.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.83 МБ