Омское УФАС России выдало предупреждение ООО «УК СервисМКД»

27 сентября 2018 года Омское УФАС России выдало предупреждение ООО «УК СервисМКД» в связи с наличием в действиях Общества признаков нарушения антимонопольного законодательства. 

Основанием для его выдачи послужило поступившее в антимонопольный орган заявление ООО «УК «Регионсервис» о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «УК СервисМКД», выразившейся в распространении в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «УК «Регионсервис» листовок, содержащих ложные, неточные или искаженные сведения относительно финансового положения и банкротства ООО «УК «Регионсервис», размера задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также обращение к собственникам помещений отказаться от услуг данной управляющей компании.

По мнению заявителя, действия ООО «УК СервисМКД», являющегося по отношению к ООО «УК «Регионсервис» конкурентом, направлены на получение преимуществ в своей предпринимательской деятельности, вводят в заблуждение потребителей услуг ООО «УК «Регионсервис», создает негативное впечатление о его работе, могут причинить убытки и нанести вред его деловой репутации. Следствием вышеуказанных действий явилось снижение платежей за содержание и ремонт жилья.

В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом установлено, что в распространенных листовках содержатся неточные или искаженные сведения относительно задолженности ООО «УК «Регионсервис», а также о том, что данная организация не является банкротом.

Омское УФАС России предупредило ООО «УК «СервисМКД» о необходимости прекращения недобросовестной конкуренции путем дискредитации, запрет на которую установлен статьей 14.1 Закона о защите конкуренции. Предупреждение подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его получения.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России