Сотрудники Омского УФАС России провели обучающий семинар по противодействию картелям

29 октября 2018 года в рамках информационного обмена с правоохранительными органами сотрудники Омского УФАС России провели обучающий семинар для работников органов прокуратуры и правоохранительных органов по вопросу исполнения законодательства, регламентирующего вопросы противодействия картелям.

В своем докладе начальник отдела защиты конкуренции Омского УФАС России Галина Ситникова рассказала об антиконкурентных соглашениях, их признаках, классификации, подробнее остановившись на выявлении и доказывании картельных сговоров на торгах.

Также в ходе выступления была затронута тема возможных направлений сотрудничества с правоохранительными органами при выявлении картелей.

Главный специалист-эксперт отдела защиты конкуренции Омского УФАС России Наталья Астахова в своем выступлении рассказала о положительной правоприменительной практике управления в части выявления и пресечения картелей на примере дел, рассмотренных Омским УФАС России в 2017-2018 гг. по сговору на торгах.

«Подобные семинары очень полезны. Они позволяют не только рассказать коллегам о нашей работе, поделиться положительным опытом, но и улучшить взаимодействие между антимонопольным органом и правоохранительными органами в целях выявления и пресечения антиконкурентных соглашений», - отметила представитель антимонопольного органа Галина Ситникова.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России