Апелляционный суд: организатор торгов неправомерно включил в один лот несколько земельных участков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

28 ноября 2018 года Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Омского УФАС России в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Калачинского муниципального района Омской области.

Ранее Омское УФАС России признало обоснованной жалобу физического лица на действия Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Калачинского муниципального района Омской области при проведении аукциона по продаже муниципального имущества (извещение № 260418/1207744/01).

Антимонопольный орган согласился с доводами заявителя о том, что организатор торгов неправомерно включил в состав одного лота несколько земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, что прямо запрещено нормами Земельного кодекса Российской Федерации.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Калачинского муниципального района Омской области не были представлены доказательства, позволяющие Комиссии сделать вывод о том, что выставленные на аукцион здания и земельные участки являются единым комплексом, технологически и функционально связаны между собой, в связи с чем, разделение их на отдельные лоты является нецелесообразным.

Кроме того, Комиссией Омского УФАС России установлено, что извещение, размещенное на официальном сайте торгов, не содержит проекта договора купли-продажи, также организатором торгов не опубликована информация о проведении аукциона в местном периодическом печатном издании.

В связи с этим жалоба была признана обоснованной. Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Калачинского муниципального района Омской области выдано предписание об аннулировании данного аукциона.

Решение и предписание антимонопольного органа были обжалованы ответчиком в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Калачинского муниципального района Омской области в удовлетворении заявленных требований.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России