Омское УФАС России провело публичные обсуждения за 4 квартал 2018 года

06 декабря 2018 года в Омской юридической академии прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Омского УФАС России
за 4 квартал.

Один из вопросов повестки был посвящен практике антимонопольного органа по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений (картелей).  В своем докладе начальник отдела защиты конкуренции Омского УФАС России Галина Ситникова рассказала об антиконкурентных соглашениях, их признаках, подробнее остановившись на выявлении и доказывании картельных сговоров на торгах.

Отдельный блок был посвящен вопросу внедрения антимонопольного комплаенса – системы внутреннего обеспечения требованиям антимонопольного законодательства, направленная на предотвращение совершения правонарушений.

Руководитель управления Вадим Кабаненко сообщил участникам об утвержденных Правительством Российской Федерации методических рекомендациях по внедрению антимонопольного комплаенса в органах власти в целях реализации Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018 - 2020 гг.

До 1 марта 2019 года в соответствии с Указом Президента РФ о государственной политике по развитию конкуренции федеральные и региональные органы власти должны внедрить антимонопольный комплаенс в свою деятельность.

Член Общественного совета при Омском УФАС России Евгения Фомина осветила вопрос внедрения антимонопольного комплаенса хозяйствующими субъектами на примере ООО «Пивоваренная компания «Балтика». Предприятие в числе первых организаций на добровольной основе разработало и внедрило локальные акты по внутреннему предупреждению нарушений антимонопольного законодательства.

После выступлений докладчики ответили на вопросы участников из зала, а также на вопросы, поступившие до проведения публичных обсуждений.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России