Галина Ситникова провела брифинг по итогам рассмотрения дела по сговору на торгах

10 декабря 2018 года ВРИО заместителя руководителя Омского УФАС России, начальник отдела защиты конкуренции Галина Ситникова провела брифинг по итогам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО "Стройторг", ООО "Альянс", ООО "Трансстрой" по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что дело возбуждено по заявлению Главного управления контрактной системы Омской области на действия участников открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по реконструкции подъезда  к деревне Кипо - Кулары Тевризского муниципального района Омской области (извещение № 0152200004718000799).

Омским УФАС России установлено поведение ряда участников аукциона при подаче ценовых предложений, указывающее на наличие заключенного между ними соглашения в устной форме в целях обеспечения одному из участников соглашения победы в аукционе.

В момент проведения аукциона ООО «Трансстрой»,  ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» намеренно дезориентировали добросовестных участников аукциона внесением большого количества понижающих ценовых предложений (начиная с 5% до 61%), тем самым значительно снижая стоимость предмета торгов.

В последующем заявки ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» отклонялись аукционной комиссией в связи с несоответствием требованиям документации об электронном аукционе, а победителем аукциона было признано ООО «Трансстрой».

Галина Ситникова пояснила представителям средств массовой информации, что все доказательства по делу собраны, подготовлено письменное заключение об обстоятельствах дела, с которым стороны дела ознакомились.

«Сегодня мы планировали огласить резолютивную часть решения, но в заседании комиссии от ООО «Трансстрой» поступило письменное заявление, в котором Общество призналось в заключении антиконкурентного соглашения с ООО «Стройторг» и ООО «Альянс». Такие же заявления поступили и от двух других организаций.  В своих заявлениях Общества указали на то, что организатором данного сговора было физическое лицо. Об этих обстоятельствах не было ранее известно Комиссии», – сообщила представитель антимонопольного органа.

В связи с этим Комиссия Омского УФАС России приняла решение отложить рассмотрение дела на 21 декабря 2018 года для получения дополнительных доказательств по делу.

После выступления Галина Ситникова ответила на вопросы журналистов.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России