ПАО «СКБ-банк» распространяло рекламу без согласия абонента

13 декабря 2018 года Омское УФАС России признало действия ПАО «СКБ-банк», выразившиеся в направлении в адрес абонента рекламного смс - сообщения  «…Ваша заявка на кредит принята - мы позвоним в ближайшее время. Кредит выдается клиентам без просроченной задолженности… СКБ-банк 88001000600» без его предварительного согласия,  нарушающими требовании части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

Данное смс - сообщение было направлено банком на телефонный номер заявителя, который он указал в качестве контактной информации в анкете (заявке на кредит), заполненной им в сети интернет. По мнению антимонопольного органа, это не может быть расценено как получение предварительного согласия абонента на получение рекламной информации.

По результатам рассмотрения дела ПАО «СКБ-банк» выдано предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о рекламе.

Одновременно Комиссией принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России