Апелляционный суд: Омское УФАС России правомерно отказало ООО «СибзаводАгро» в возбуждении дела

19 марта 2019 года Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований ООО «СибзаводАгро» (далее – заявитель) о признании незаконным решения Омского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В апреле прошлого года Общество обратилось в антимонопольный орган с заявлением в связи с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак «СИБЗАВОД» (регистрация в Роспатенте 06.03.2018).

В обоснование своей позиции относительно наличия в действиях ООО «Сибзавод» и АО «СибзаводЦентр» недобросовестной конкуренции ООО «Сибзавод Агро» указало, что является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственных машин на территории Российской Федерации и использует коммерческое обозначение «СибзаводАгро» с 2011 года.

Антимонопольным органом установлено, что обозначение «СИБЗАВОД» широко известно на территории Омской области и ассоциируется с деятельностью государственного предприятия - Сибзавод им. Борцов Революции и теми предприятиями, которые были созданы на его базе, одним из которых является правообладатель оспариваемого товарного знака АО «Сибзавод Центр», использовавшее обозначение «СИБЗАВОД» на дату регистрации ООО «СибзаводАгро».

Изначально заявитель, зная о деятельности на территории Омской области предприятия, имеющем в своем фирменном наименовании обозначение «Сибзавод», и осуществляющего аналогичную с ним деятельность по производству и продаже сельхозтехники, зарегистрировал свое предприятие в нарушение норм Гражданского кодекса РФ, незаконно включив в свое фирменное наименование слово «Сибзавод».

29.11.2018 Коллегия Палаты по патентным спорам отказала ООО «СибзаводАгро» в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку «СИБЗАВОД» в связи с отсутствием у заявителя исключительного права на коммерческое обозначение.

В связи с вышеизложенным Омское УФАС России отказало заявителю в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Сибзавод», АО «Сибзавод Центр» в связи с отсутствием признаков такого нарушения.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа ООО «СибзаводАгро» обратилось в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций, изучив обстоятельства дела, оценив все представленные доказательства и доводы сторон, отказали ООО «СибзаводАгро» в удовлетворении заявленных требований.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России