ИП необоснованно не допустили к участию в конкурсе на осуществление перевозок

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

12 апреля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам автомобильным транспортом на территории Омской области по лоту №5 «ДК Лобкова – Ачаир» (распоряжение Министерства от 07.12.2018 № 323-р).

Заявитель посчитал, что Министерство неправомерно отказало ему в допуске к участию в конкурсе в связи с прекращением действия выданных ему свидетельства об осуществлении регулярных перевозок и карт маршрута. При этом в соответствии с нормами Закона об организации регулярных перевозок действие свидетельства может быть прекращено после обращения в суд уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ, выдавшего свидетельство, по причине неисполнения перевозчиком принятых на себя обязательств. 

При этом согласно решению Арбитражного суда Омской области от 23.06.2018 по делу №А46-18555/2016 именно действия Министерства по выдаче индивидуальному предпринимателю вышеуказанных свидетельств об осуществлению регулярных перевозок и карт маршрута признаны незаконными. Виновных действий со стороны перевозчика не установлено.

По результатам рассмотрения жалобы конкурсной комиссии Министерства выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменений в протокол рассмотрения заявок на участие в данном конкурсе по результатам рассмотрения заявки индивидуального предпринимателя на участие в конкурсе по лоту №5.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России