Апелляционный суд: Омское УФАС России правомерно отказало «Омскэнерго» в возбуждении дела

18 апреля 2019 года Восьмой арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Омскэнерго» (далее – заявитель) в удовлетворении требований о признании незаконным решения Омского УФАС России об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества.

В июне прошлого года Общество обратилось в антимонопольный орган с заявлением о разногласиях с гарантирующим поставщиком АО «Петербургская сбытовая компания» в лице ООО «Омская энергосбытовая компания» по порядку определения объема потребленной электроэнергии в случае представления потребителем показаний прибора учета за текущий расчетный период идентичных (равных по значению) показаниям предыдущего расчетного периода – «зануление показаний», в связи с чем у гарантирующего поставщика фактически возникла задолженность перед ПАО «МРСК Сибири».

По мнению заявителя, нулевые объемы оказанных услуг, определяемые третьим лицом на основании показаний приборов учета, переданных потребителями в расчетном месяце, которые не отличаются от показаний за предыдущий месяц, должны рассматриваться АО «Петербургская сбытовая компания» как отсутствие переданных потребителями показаний, следовательно, для таких потребителей объем потребленной энергии должен определяться гарантирующим поставщиком по среднему значению в порядке пункта 59 Правил 354.

Между тем, данная позиция заявителя противоречит нормам подпункта «ж» пункта 31 Правил 354, устанавливающим обязанность исполнителя принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе и свидетельствующих о нулевом объеме потребления.

Таким образом, поскольку потребители в марте 2018 года предоставили в адрес гарантирующего поставщика сведения об отсутствии расхода электроэнергии, т.е. текущие показания индивидуальных приборов учета, внесенные в соответствующие графы квитанций, не претерпели изменений по сравнению с предыдущим периодом, то объем электроэнергии был правомерно выставлен АО «Петербургская сбытовая компания» как нулевое значение в соответствии с нормами Правил 354.

Довод заявителя о круглосуточном проживании и потреблении электроэнергии потребителями, представившими сведения о нулевом расходе в оспариваемый период документально не подтвержден.

Учитывая вышеизложенное, Омское УФАС России отказало в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АО «Петербургская сбытовая компания» в связи с отсутствием признаков такого нарушения.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Омскэнерго» обратилось в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций, изучив обстоятельства дела, оценив все представленные доказательства и доводы сторон, отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России