Омское УФАС России о ситуации на рынке нефтепродуктов в регионе

В связи с повышением роста розничных цен на нефтепродукты в июне текущего года Омское УФАС России сообщает следующее.

В соответствии с действующим законодательством цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию, то есть участники рынка самостоятельно устанавливают цены на реализуемую продукцию.

На территории Омской области основным продавцом на розничном рынке бензинов автомобильных и дизельного топлива является ООО «Газпромнефть - Центр» (сеть АЗС «Газпромнефть»), на мелкооптовом рынке указанных нефтепродуктов - ООО «Газпромнефть - Региональные продажи».

Омским УФАС России на регулярной основе проводится ежедневный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на бензины автомобильные и дизельное топливо, реализуемые указанными хозяйствующими субъектами на территории Омской области, посредством которого осуществляется контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов.

Согласно данным мониторинга рост розничных цен ООО «Газпромнефть – Центр» (сеть АЗС «Газпромнефть») на бензин автомобильный самой популярной марки АИ-92 в г. Омске за период с 01.01.2019 по 31.05. 2019 составил 1,49%  (0,60 руб./л), в то время как оптовая цена за этот же период поднялась на 21,87%. На дизельное топливо летнее рост розничных цен с 30.03.2019 (дата начала реализации через АЗС летнего дизельного топлива) составил 1, 44% (0,65 руб./л.)

Рост розничных цен на нефтепродукты обусловлен повышением оптовых цен ПАО «Газпром нефть» за аналогичный период.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России