Арбитражный суд поддержал Омское УФАС России, признавшее сговор на торгах по ремонту дорог

10 июня 2019 Арбитражный суд Омской области отказал ООО «Трансстрой» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения Омского УФАС России по делу о сговоре на торгах по ремонту дорог.

Напомним, что в январе текущего года антимонопольный орган признал картелем соглашение, заключенное между ООО «Альянс», ООО «Трансстрой», ООО «Стройторг» для участия в  открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ по реконструкции подъезда  к деревне Кипо - Кулары Тевризского муниципального района Омской области (извещение № 0152200004718000799), а также действия по его реализации при участии в данном аукционе, что привело к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

При участии в аукционе ООО «Трансстрой»,  ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» реализовали схему «таран». В момент проведения участники сговора намеренно дезориентировали добросовестных участников аукциона внесением большого количества понижающих ценовых предложений (начиная с 5% до 61%), тем самым значительно снижая стоимость предмета торгов. В последующем заявки ООО «Стройторг» и ООО «Альянс» отклонялись аукционной комиссией в связи с несоответствием требованиям документации об электронном аукционе, а победителем аукциона было признано ООО «Трансстрой».

Не согласившись с антимонопольным органом, ООО «Трансстрой» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения в части «необоснованного непризнания заявления ООО «Трансстрой», содержащего новые доводы, сведения аргументы о совершении антимонопольного нарушения, выразившегося в заключении картельного соглашения и позволяющего применить нормы, предусмотренные статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Арбитражный суд согласился с доводами антимонопольного органа о том, что позиция ООО «Трансстрой», изложенная в исковом заявлении, противоречит не только материалам дела о нарушении антимонопольного законодательства, но и обжалуемому решения, а также положениям действующего законодательства.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России