Реклама медицинской организации признана ненадлежащей

20 августа 2019 года Омское УФАС России признало рекламу ООО «ГемоОмск» «Медицинские анализы Недорого Лучшие из лучших Марка № 1 Федеральная сеть Гемотест…» ненадлежащей, нарушающей требования пункта 1 части 3 статьи 5, части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

В рекламе было использовано утверждение «Лучшие из лучших. Марка №1», однако каких-либо доказательств, подтверждающих преимущество медицинских услуг, оказываемых данной организацией, по сравнению с аналогичными услугами иных медицинских организаций, Обществом не представлено.

Кроме этого, в указанной рекламе отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

По итогам рассмотрения дела принято решение не выдавать ООО «ГемоОмск» предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в связи с тем, что в настоящее время данная реклама не распространяется.

Одновременно Комиссией принято решение передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения  дела об административном правонарушении.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России