Омская область в числе лучших регионов страны по реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции

18 октября 2019 года заместитель руководителя ФАС России  Анатолий Голомолзин во время рабочей встречи с губернатором Омской области обсудил вопросы, связанные с реализацией Национального плана развития конкуренции на территории региона.

Напомним, что в октябре прошлого года между ФАС России и Правительством Омской области было подписано соглашение о взаимодействии.

Проект "Дорожной карты" по содействию развитию конкуренции в регионе является один из лучших по стране. Омская область стартовала с 22 товарных рынков, в настоящее время определен 41 ключевой рынок. По 16 рынкам из 41 (39%) Омская область имеет 100 % долю присутствия частного сектора. 

В регионе наблюдается положительная динамика по снижению числа нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, увеличивается доля государственных закупок у малого и среднего предпринимательства, развивается сфера социального предпринимательства, снижается количество унитарных предприятий в различных отраслях экономики.

               фото пресс-службы Губернатора Омской области

Правительство региона стимулирует муниципальные органы власти, которые реализуют меры по развитию конкуренции в регионе, предоставляя им межбюджетные трансферты.  

По словам заместителя руководителя антимонопольного ведомства, ФАС России не только ведёт свой рейтинг регионов по реализации «Дорожных карт» по развитию конкуренции, но и планирует поощрять те субъекты федерации, которые добиваются лучших результатов. Омская область - в числе соискателей.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России