ООО «СтройТраст» попалось на подтверждении опыта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 января 2020 года в полном объеме было изготовлено решение Омского УФАС России о признании обоснованной жалобы АО «ДРСУ № 6» на действия Главного управления контрактной системы Омской области и его единой комиссии  при осуществлении закупки «Выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Сыропятское - Кормиловка - Калачинск, участок км 31+500 - км 40 в Кормиловском муниципальном районе Омской области (Реестровый номер "19.33.2120")» для нужд КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» путем проведения электронного аукциона (извещение № 0152200004719002007) в части несоответствия ООО «СтройТраст» требованиям документации об аукционе.

Комиссия установила, что в составе заявки победителя электронного аукциона - ООО «СтройТраст», представленной оператором электронной площадки ООО «РТС-тендер», в подтверждение наличия опыта выполнения работ была представлена копия договора от 18.12.2017, заключенного с ООО «Инвестстрой» с ценой договора 317284932,95 руб., предметом которого являлось выполнение работ по капитальному ремонту подъездной автомобильной дороги к производственному комплексу в Московской области.

Непосредственно в момент подведения итогов электронного аукциона у единой комиссии отсутствовали правовые основания для признания заявки победителя электронного аукциона не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе, в связи с чем Комиссия антимонопольного органа признала жалобу заявителя в указанной части необоснованной.

На заседании Комиссии Омского УФАС России АО «ДРСУ № 6» были представлены дополнительные доводы жалобы о том, что требуемый опыт у ООО «СтройТраст» фактически отсутствует. Такой вывод был сделан заявителем на основании анализа доступного в Единой информационной системе в сфере закупок и других открытых интернет - источниках реестра контрактов, заключенных с ООО «Стройтраст».

Так стоимость контрактов, исполненных ООО «СтройТраст» в 2017, 2018 гг., была  значительно больше, чем в бухгалтерской отчетности. В 2019 году информация об успешно исполненных ООО «СтройТраст» контрактах в реестре отсутствовала.

Кроме этого, на основании данных УФНС России по Омской области, установлено, что за период с 01.12.2017 по 24.01.2020 на расчетный счет ООО «СтройТраст» в рамках исполнения договора с ООО «Инвестстрой» денежные средства не поступали.

Учитывая, что ООО «Инвестстрой» является микропредприятием, то предельный доход Общества за календарный год не может превышать 120 млн. рублей. При этом ООО «Инвестстрой» являлось заказчиком по договору от 18.12.2017, заключенного с ООО «СтройТраст» с ценой, которая превысила предельную сумму выручки микропредприятия более чем в 2,5 раза.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия Омского УФАС Росси согласилась с дополнениями к доводам жалобы АО «ДРСУ № 6» о несоответствии заявки ООО «СтройТраст» требованиям, предъявляемым аукционной документацией.

Также Комиссия антимонопольного органа усмотрела в действиях ООО «СтройТраст» признаки нарушения антимонопольного законодательства и признаки мнимой сделки, в связи с тем, что договором, заключенным между ООО «СтройТраст» и ООО «Инвестстрой» не определен его предмет, поскольку его невозможно индивидуализировать, установить место нахождения земельного участка, на котором расположен линейный объект, определить его номер и т.д.).

По итогам рассмотрения жалобы ГУКС Омской области и ООО «РТС-тендер» выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок. ГУКС Омской области в срок до 10.02.2020 необходимо отменить протокол подведения итогов электронного аукциона и повторно рассмотреть вторые части заявок участников аукциона с учетом решения Омского УФАС России, при этом признать заявку ООО «СтройТраст» не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.  

Одновременно Комиссией антимонопольного органа принято решение передать материалы жалобы в правоохранительные органы для оценки на предмет наличия (отсутствия) в действиях ООО «СтройТраст» признаков преступления.

ГУКС Омской области 4 февраля 2020 года уведомило Омское УФАС России об исполнении предписания и повторном рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе, по итогам которого единой комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем.

Победителем электронного аукциона признано АО «ДРСУ № 6» с ценой контракта 333422489,06 рублей.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России