Распространителя рекламы омского фитнес - клуба оштрафовали за неисполнение предписания

22 мая 2020 года Омское УФАС России оштрафовало индивидуального предпринимателя на двенадцать тысяч рублей за неисполнение предписания, выданного антимонопольным органом, по делу о нарушении законодательства РФ о рекламе.

Напомним, что 03.03.2020 Омское УФАС России признало рекламу индивидуального предпринимателя «SuperClub фитнес ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ТЕЛО… КРУГЛЫЙ ГОД ЗА 6999», распространенную на фасаде здания № 5 по улице 70 лет Октября в городе Омске, ненадлежащей, нарушающей требования пункта 4 части 3 и части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Дело было возбуждено по обращению  физического лица по факту распространения указанной рекламы. Заявителем был приобретен абонемент на годовое безлимитное посещение фитнес - клуба по цене 11900 рублей.  При продаже абонемента ему пояснили, что акция «Безлимитный абонемент на 12 месяцев за 6999 руб.» распространяется только на клиентов, вес которых менее 100 кг.

По итогам рассмотрения дела индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении допущенного нарушения, а именно: сопроводить рекламу указанием на иные существенные условия приобретения услуги (годового абонемента на посещение фитнес - клуба по цене 6999 рублей), влияющие на данную стоимость.

В связи с неисполнением предписания ИП назначен административный штраф, предусмотренный частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России