Администрации Колосовского района выдано предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

11 июня 2020 года Омское УФАС России выдало Администрации Колосовского муниципального района Омской области (далее – Администрация) предупреждение о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.

При осуществлении контроля за соблюдением требований статьи 35.1 Закона о защите конкуренции* (запрет на создание унитарных предприятий) установлено, что МУП «Водоканал», учрежденное Администрацией района, 12.02.2020 в ЕГРЮЛ внесена запись о коде и наименовании вида деятельности – 37.00 «Сбор и обработка сточных вод». Основной вид деятельности предприятия - забор, очистке и распределения воды.

При этом Законом № 485-ФЗ** с 08.01.2020 установлен общий запрет на создание унитарных предприятий, изменение видов их деятельности, определен закрытый перечень исключений из общего запрета.

По мнению антимонопольного органа, осуществление МУП «Водоканал» деятельности по сбору сточных вод, не относящейся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, в нарушение установленного запрета, может стать препятствием к доступу на указанный товарный рынок иных хозяйствующих субъектов, и, как следствие, привести к недопущению ограни­чению или устранению конкуренции.

Омское УФАС России предупредило Администрацию о необходимости принятия мер по прекращению МУП «Водоканал» деятельности по сбору и обработке сточных вод, в том числе внесения изменения в ЕГРЮЛ сведений о МУП «Водоканал», а также в устав предприятия в части исключения вида деятельности – 37.00 «Сбор и обработка сточных вод».

Предупреждение подлежит исполнению в течение десяти дней со дня получения.

 

*В соответствии с частью 1 статьи 35.1 Закона о защите конкуренции не допускается создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением осуществления деятельности в сферах естественных монополий (пункт 3).

** Федеральный закон № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции» (далее - Закон № 485-ФЗ).

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России