Вадим Кабаненко рассказал о контроле за соблюдением законодательства при реализации нацпроектов

Cегодня, 30 июня 2020 года, руководитель Омского УФАС России Вадим Кабаненко принял участие в заседании Коллегии при Прокуратуре Омской области по вопросу "О результатах анализа эффективности надзора за соблюдением федерального законодательства при реализации национальных проектов, в том числе полноты осуществления полномочий в данной сфере органами государственной власти и местного самоуправления".

В своем докладе Вадим Кабаненко проинформировал участников о проводимых Омским УФАС России мероприятиях по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок, антимонопольного законодательства при реализации на территории Омской области национальных проектов.

Ежемесячно из ФАС России поступает информация о проводимых закупках в рамках национальных проектов в разрезе субъектов РФ. В январе - апреле 2020 года проверена 161 закупка. С начала 2020 года проведено 74 контрольных мероприятия в отношении закупок по нацпроектам на основании поступивших жалоб и обращений физических и юридических лет, при этом проверено 63 закупки на общую сумму более 300 млн. рублей.

Нарушения законодательства о контрактной системе в первом полугодии 2020 года выявлены при осуществлении 20 закупок (11 - 2019 г.) в рамках реализации национальных проектов:  «Жилье и городская среда» - 15, «Образование» - 2, «Культура» - 2, «Здравоохранение» - 1.

По выявленным нарушениям в отношении 18 должностных лиц возбуждено административное производство.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России