Апелляционный суд оставил в силе штраф в отношении АО «Омскгоргаз»

30 июня 2020 года Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность наложения на АО «Омскгоргаз» штрафа в размере 100 тысяч за нарушение порядка подключения к газораспределительным сетям.

Административное правонарушение, предусмотренного статьей 9.21 КоАП РФ, было выявлен антимонопольным органом по итогам рассмотрения материалов по заявлению физического лица на действия АО «Омскгоргаз» по уклонению от заключения договора о подключении к сети газораспределения объекта капитального строительства - административно - бытового корпуса, расположенного по адресу: г. Омск,  ул. 22 Партсъезда, 105А, на условиях, предложенных заявителем.

В заявке, направленной в адрес АО «Омскгоргаз», заявитель выразил намерение самостоятельно осуществить строительство сети газопотребления от границы своего земельного участка до точки подключения на сети газораспределения  АО «Омскгоргаз». В ответ на заявку АО «Омскгоргаз» направило проект договора о подключении и технические условия.

По мнению заявителя, содержащиеся в этих документах условия не дают ему возможность самостоятельно осуществить строительство сети газопотребления от границы своего земельного участка до точки подключения на сети газораспределения АО «Омскгоргаз», осуществление всех мероприятий предусмотрено силами Общества.

В адрес АО «Омскгоргаз» был направлен мотивированный отказ от подписания проекта договора о подключении и требование об изменении технических условий.

Событие административного правонарушения, предусмотренное  частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, выразилось в нарушении АО «Омскгоргаз» пункта 79 Правил 1314, а именно: в не направлении после получения мотивированного отказа физического лица для подписания нового проекта договора о подключении.

Кроме этого, АО «Омскгоргаз» было вынесено представление о принятии в месячный срок мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Не согласившись с принятым антимонопольным органом актами, АО «Омскгоргаз» обратилось в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность постановления Омского УФАС России, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России