«Тепловая компания» злоупотребила доминирующим положением

03 сентября 2020 года Омское УФАС России признало действия МП г. Омска «Тепловая компания» (далее – Предприятие) злоупотреблением доминирующим положением и нарушением  пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» при установлении тарифа на тепловую энергию для БУЗОО «Областная клиническая больница» (далее – Учреждение) на 2020 год.

25.12.2019  между Предприятием и Учреждением заключён договор теплоснабжения с применением цен, которые устанавливались на уровне тарифов, предусмотренных приказами РЭК Омской области от 20.12.2017.

В связи с переходом на нерегулируемые цены 31.12.2019 Предприятием в адрес Учреждения было направлено уведомление о планируемом изменении тарифов с 01.01.2020. В соответствии с направленным договором тариф на тепловую энергию вырос для Учреждения на 254 % в первом полугодии 2020 года и на 251 % - во втором полугодии 2020 года.

По мнению антимонопольного органа, направление Предприятием в адрес Учреждения дополнительного соглашения к договору, предусматривающего установление цен на тепловую энергию на 2020 год, превышающих сумму необходимых затрат, могло привести к ущемлению его интересов.

По итогам рассмотрения дела МП г. Омска «Тепловая компания» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: произвести экономически обоснованный расчет тарифа на тепловую энергию на 2020 год по договору с БУЗОО «Областная клиническая больница».

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административном правонарушении предусмотренном статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России