Сотрудники Омского УФАС России приняли участие в межведомственном совещании Банка России

Мероприятие проведено в рамках работы по противодействию нелегальной деятельности в сфере финансового рынка.

11 ноября 2021 года в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, организованное Сибирским главным управлением Банка России, в котором приняли участие представители антимонопольных органов по Сибирскому Федеральному округу, органов прокуратуры и правоохранительных органов.

В ходе мероприятия участники обсудили инструменты по выявлению и пресечению нелегальной деятельности на рынке финансовых услуг.

Согласно данным Сибирского ГУ Банка России, за 2020 год на территории Омской области выявлено 28 субъектов финансового рынка с признаками нелегальной деятельности, за истекший период 2021 года - 21 субъект. Несмотря на принятые меры органами прокуратуры, 11 субъектов продолжают нарушать требования законодательства.

Омским УФАС России в 2021 году возбуждено 18 дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе на рынке финансовых услуг, 3 дела находятся в процессе рассмотрения.

По итогам межведомственного совещания участниками достигнута договоренность об оперативном принятии мер по прекращению деятельности нелегальных субъектов.

Банк России с июня текущего года на официальном сайте публикует список компаний с признаками нелегальной деятельности. 

В список вошли более трех тысяч организаций и интернет - проектов, в деятельности которых выявлены признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг.

Перечень регулярно обновляется. По каждой компании указаны ее наименование, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения, включая дату загрузки данных на сайт.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России