О проведении закупок на оказание услуг по проведению исследований крови

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Омское УФАС России рассмотрело постановление Прокуратуры ЦАО г. Омска в отношении должностного лица бюджетного учреждения здравоохранения.

Заказчиком в нарушение требований Закона о контрактной системе [1] при проведении закупки в форме электронного аукциона на оказание услуг по проведению исследований крови доноров не установил требование к участникам закупки о наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием «Заготовка, хранение донорской крови и (или) её компонентов» в качестве лицензируемого вида деятельности.

Указанные нарушения [2] привели к допуску к участию в закупке и заключению контракта по её результатам с частной медицинской организацией. Медицинские организации частной системы здравоохранения не входят в службу крови [3] и фактически не имеют права на осуществление такой деятельности.

Использование донорской крови и её компонентов без надлежащего медицинского освидетельствования доноров [4] представляет угрозу жизни и здоровью пациентов, проходящих лечение в бюджетном учреждении здравоохранения.

Антимонопольный орган обращает внимание заказчиков на то, что лабораторное исследование крови доноров может быть осуществлено исключительно субъектами обращения донорской крови [5], обладающими соответствующими лицензиями.

 

Справочно:

[1] нарушение пункта 1 части 1 и части 5 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

[2] административная ответственность предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ

 

[3] в силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» службой крови являются объединенные в единую систему на функциональной основе в целях обеспечения на территории Российской Федерации единства организационных основ деятельности в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов:

1) федеральные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья;

2) медицинские организации, образовательные организации, научные организации, подведомственные соответственно федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющие деятельность в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов;

3) организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

 

[4] медицинское обследование донора включает в себя, в том числе лабораторные исследования периферической крови (перед донацией) и венозной крови, взятой во время каждой донации (в том числе исследования группы крови, резус принадлежности, определение маркеров вируса гепатита В и С, маркеров ВИЧ)

 

[5] на основании части 1 статьи 15 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов осуществляют следующие субъекты обращения донорской крови и (или) ее компонентов:

1) медицинские организации государственной системы здравоохранения;

2) организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.