Апелляция поддержала законность штрафа ФАС в отношении Apple в размере 1,1 млрд рублей

Компания должна заплатить его за злоупотребление доминирующим положением

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законными решение и предписание ФАС России в отношении Apple Inc, а также постановление о назначении штрафа в размере 1,1 млрд рублей.

Напомним, в июле 2022 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple Inc. Служба установила, что компания навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платежный инструмент компании.

Также правила App Store запрещали разработчикам информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store и использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала размещение приложения в App Store. 

В результате проведенного административного расследования ФАС России оштрафовала Apple на сумму 1 177 988 700 рублей (более 17 миллионов долларов США) за нарушение антимонопольного законодательства. Отметим, что ранее Арбитражный суд города Москвы также отказал компании в исковых требованиях.