Омское УФАС России признало необоснованными жалобы на организацию горячего питания в образовательных учреждениях

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольный орган не нашел нарушений Закона о контрактной системе в действиях заказчика

Омское УФАС России рассмотрело жалобы ООО СК «Инкос» на действия Департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города при осуществлении закупок* на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся 1-4 классов для нужд образовательных учреждений г. Омска.

Заявитель жаловался на положение извещения о проведении конкурса. По его мнению, критерий «квалификация участников закупки» при значимости 60% без дополнительных условий нарушает свободу конкуренции участников конкурса.
В проводимых конкурсах признаками ограничения конкуренции являются: нарушение процедуры определения победителя и наличие в конкурсной документации требований, под которое попадает только один конкретный поставщик – ИП Костин О.В.

В 2023 году предприниматель был признан победителем в проведенных 105 закупках из 145 по организации питания в образовательных учреждениях г. Омска.

По мнению ООО СК «Инкос», участвуя в аналогичном конкурсе, предприниматель ИП Костин О.В. имеет неоспоримое преимущество перед другими участниками.

При этом заявитель не представил доказательств, подтверждающих обоснованность доводов его жалоб, нарушения его прав и законных интересов. Участие в закупке он не принимал (к жалобе договоры, которые общество планировало представить к оценке, приложены не были).

Без приведенных обстоятельств не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, могли ли быть нарушены права общества, ограничил ли конкуренцию оспариваемый критерий оценки заявок, а также были ли предоставлены кому-либо преимущественные условия при рассмотрении и оценке заявок.

Уполномоченным органом в возражениях на жалобу заявителя указано на отсутствие в его действиях нарушений норм действующего законодательства о контрактной системе. Установление заказчиками конкретных оцениваемых характеристик услуги, которые отвечают их потребностям и необходимы им с учетом специфики такой услуги, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.

По результатам рассмотрения трех жалоб Омское УФАС признало действия уполномоченного органа правомерными, доводы жалоб ООО СК «Инкос»  - необоснованными.

После вынесения антимонопольным органом решения 113 жалоб на аналогичные закупки было отозвано.

Справочно:

* открытый конкурс в электронной форме (извещения № 0152300011923001514, № 0152300011923001517, № 0152300011923001524)