Вопрос организации горячего питания в школах находится на особом контроле

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Актуальную проблему обсудили на круглом столе представители контролирующих органов, общественных организаций и учреждений образования

В мероприятии приняли участие представители Народного фронта, органов прокуратуры, Омского УФАС России, Управления Роспотребнадзора по Омской области, регионального Министерства образования, Департамента образования Администрации г. Омска, образовательные учреждения города.

Участники круглого стола отметили, что нарушения зачастую выявляются при проведении конкурсных процедур по организации горячего питания в школах. Среди них несоблюдение процедуры приёмки товаров, нарушение сроков оплаты по договорам и т.д.

Организаторам школьного питания рекомендовано более тщательно контролировать качество поставляемых в образовательные учреждения города Омска и Омской области продуктов питания.

Необходимо усилить контроль за поставщиками, вести с ними претензионную работу, расторгать с контракты в случае неисполнения ими взятых обязательств, направлять информацию о недобросовестных участниках в антимонопольный орган для включения их в реестр недобросовестных поставщиков.

Представители ведомств пришли к выводу, что многие вопросы по организации горячего питания учащихся можно решать на уровне школ. Образовательными учреждения принимаются меры для устранения выявленных проблем.

В 2024 году работа по контролю за питанием школьников будет продолжена.