Омское УФАС России пресекло действия ООО «ООГК» по отказу в замене газовых баллонов

Антимонопольный орган выявил в действиях компании признаки нарушения антимонопольного законодательства

Ранее Омское УФАС России возбудило дело  в отношении ООО «Омская областная газовая компания» по признакам злоупотребления на рынке СУГ для бытовых нужд населения (в баллонах).

В антимонопольный орган обратились 335 граждан – потребителей баллонного газа для коммунально-бытовых нужд из 15 муниципальных районов** Омской области.

Дело в том, что в период с мая по сентябрь 2023 года ООО «Омская областная газовая компания» прекратила реализацию населению баллонного газа. Она отказалась принять на обмен пустые газовые баллоны, срок эксплуатации которых истек, несмотря на то, что ранее в этих баллонах СУГ для бытовых нужд был продан потребителям этой же компанией.

Также компания предлагала приобрести баллонный газ при условии покупки потребителем нового газового баллона.

Омское УФАС России признало действия компании нарушающими антимонопольное законодательство. По мнению антимонопольного органа, действия компании повлекли ущемление неопределенного круга потребителей баллонного газа, в числе которых оказались пенсионеры и многодетные семьи.

«Омской областной газовой компании» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

*часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

** в Азовском немецком национальном муниципальном районе, Большереченском, Исикульском, Марьяновском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Омском, Русско - Полянском, Таврическом, Тевризском, Усть - Ишимском, Черлакском,  Шербакульском муниципальных районах  Омской области