Суд оставил в силе требования ФАС к авиакомпании S7 о необходимости разработать коммерческую политику

Ранее ведомство выдало перевозчику соответствующее предупреждение

Служба установила, что АО «Авиакомпания «Сибирь» в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости. При этом различия цены не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет. 

ФАС России обращает внимание, что несмотря на динамическую систему ценообразования и выраженную сезонность пассажирских авиаперевозок, установление разных цен на авиабилеты в рамках одного тарифа на один и тот же рейс в одинаковые дату и время вылета должно быть экономически обосновано. 

У авиакомпании и ее группы лиц отсутствует коммерческая (ценовая) политика или иной акт, определяющий в том числе порядок ценообразования. При этом на большинстве маршрутов, выполняемых авиакомпанией, она занимает доминирующее положение. Доказательств обоснованности установления разной стоимости авиабилетов компания ведомству не представила. 

Ведомство выдало компании предупреждение. Ей необходимо разработать и направить на согласование в ФАС России коммерческую (ценовую) политику. Документ должен предусматривать в том числе расчет и установление платы за перевозку пассажиров на экономически обоснованном уровне и правила определения допустимого уровня отклонения от него. 

По мнению службы, в действиях авиакомпании содержатся признаки злоупотребления доминирующим положением*. 

Арбитражный суд города Москвы поддержал законность предупреждения ведомства.

ФАС России продолжит анализ наличия и содержания коммерческих (ценовых) политик авиакомпаний. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства служба будет применять меры реагирования. 
  
*признаки нарушения п.6 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции