ООО СК «Инкос» не исполнило контракт по организации горячего питания в школе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Омское УФАС России внесло общество в реестр недобросовестных поставщиков

Антимонопольный орган рассмотрел обращение БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа №120» о включении сведений об ООО СК «Инкос» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, который был заключен между сторонами по итогам проведения конкурентной закупки на оказание услуг по организации горячего питания учащихся 1-4 классов.

По условиям контракта питание детей должно было осуществляться, начиная с 09.01.2024. В установленный контрактом срок ООО СК «Инкос» не приняло у заказчика помещение столовой для приготовления горячих блюд, при этом также не обеспечило доставку уже готового питания. Также общество неоднократно нарушало сроки поставки товаров для приготовления пищи, в технологических картах было допущено нарушение требований к нормативному весу порций (фактически порции блюд были уменьшены почти в два раза).

11.01.2024 заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с существенным нарушением обществом условий контракта.

При рассмотрении дела ООО СК «Инкос» не представило документальных доказательств, подтверждающих невозможность исполнения контракта по независящим от него причинам.

Оценив доводы сторон, Омское УФАС России включило сведения об ООО СК «Инкос» в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года в связи с ненадлежащим исполнением обществом обязательств по контракту.