Омское УФАС России запретило ООО «УК «Управдом-7» распространять рекламу на квитанциях

Антимонопольная служба посчитала, что реклама недопустима на платежных документах, поскольку это противоречит требованиям законодательства РФ о рекламе

Дело в отношении ООО «УК «Управдом-7» было возбуждено по обращению омички по факту распространения рекламы на платежных документах за содержание и ремонт жилья (дом № 37 по ул. Менделеева в городе Омске) в период с мая по декабрь 2023 года. Рекламная информация размещалась в левом нижнем углу платежных документов и графически отделялась от основного текста.

Обозначенные ООО «УК «Управдом-7» в платежных документах услуги сервисной службы по установке и обслуживанию окон ПВХ, монтажа натяжных потолков и т.п., не входят в перечень услуг, предусмотренных договором управления.

Омское УФАС России признало рекламу, распространенную ООО «УК «Управдом-7», ненадлежащей, нарушающей Федеральный закон «О рекламе».

Антимонопольный орган поддержал доводы заявителя о том, что размещение рекламы на платежных документах за жилое помещение и коммунальные услуги не допускается.

На момент принятия решения управляющая компания устранила нарушения, в связи с чем предписание ей не выдавалось.

* часть 10.3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»