Омское УФАС признало обоснованной жалобу на закупку медицинских перчаток для нужд больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявитель посчитал, что заказчик неправомерно ограничил круг участников закупки

Омское УФАС России рассмотрело жалобу ООО "Элис Траст" на действия заказчика БУЗОО "ГКБ №1 им. Кабанова А.Н." при осуществлении закупки медицинских изделий (перчатки) для нужд больницы с ценой контракта 1,5 млн рублей.

По мнению заявителя, извещение о закупке было размещено с нарушением требований Закона о контрактной системе. Заказчик не применил описание товара в соответствии с КТРУ* для отдельных позиций закупаемого товара, а также объединил в один лот перчатки разных видов (универсальные и специализированные), что привело к ограничению числа участников закупки.

Управление признало необоснованным довод заявителя о том, что заказчик в нарушение Правил использования каталога товаров, работ, услуг при описании товара не применил соответствующую позицию КТРУ и правомерно осуществил описание товара в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе. При этом Комиссия согласилась с заказчиком, что в КТРУ отсутствует код с описанием товара с учётом установленных характеристик товара (перчатки, обладающие функцией защиты от излучения в рентгенхирургии).

Одновременно Комиссия признала обоснованным довод заявителя в части неправомерного объединения в один лот перчаток общехирургических с перчатками, обладающими особой специфической функцией защиты от излучения. В связи с чем установила в действиях БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» нарушение Закона о контрактной системе**.

Заказчику, уполномоченному органу и ООО «РТС-тендер» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Справочно:

*каталог  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

** части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»