Итоги деятельности Омского УФАС России за 2008 год

19 февраля 2009 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда - Омск» прошла первая за годы существования Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Омского УФАС России в 2008 году.

Помимо руководителя управления Суменкова Сергея Васильевича в пресс-конференции приняли участие его заместители Шаров Владимир Александрович и Кабаненко Вадим Анатольевич.

 
В ходе пресс-конференции руководитель управления Сергей Васильевич Суменков осветил основные направления деятельности управления, итоги работы управления за 2008 год. Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.
 
Итоги деятельности Омского УФАС России в 2008 году
 
К основным направлениям деятельности антимонопольных органов относится контроль за соблюдением следующих видов законодательства: антимонопольного, законодательства о естественных монополиях, о рекламе, о размещении государственных и муниципальных заказов, а также административное производство в указанных сферах законодательства.
 
По итогам 2008 года в Омское УФАС России по закону «О защите конкуренции» поступило 145 заявлений, выявлено 34 нарушения. По статье 14 «Запрет на недобросовестную конкуренцию» было возбуждено 2  дела в отношении ОАО «Вымпелком» и  ООО «Русская монополия элитных напитков».

По признакам нарушения законодательства о рекламе возбуждено 5 дел и 63 дела об административных правонарушениях. При проведении проверок в сфере госзакупок было зафиксировано почти 1200 нарушений, возбуждено 32 дела по административным правонарушениям, выдано 18 предписаний. В области антимонопольного законодательства на протяжении последних лет массовыми остаются нарушения в сфере энергоснабжения. Всего с организаций - нарушителей было взыскано почти 15,8 млн. рублей штрафов, из них уплачено в федеральный бюджет лишь 1/4 часть. 83 лица было привлечено к административной ответственности.
 
Прошлый год отмечен изменениями в нормативной базе антимонопольных органов. В частности были внесены изменения в закон «О защите конкуренции», изменены нормы в сфере государственных закупок.
ФАС России подготовлен Второй антимонопольный пакет поправок в действующее законодательство, который предусматривает возможность дисквалификации государственных служащих на срок до трех лет в случае нарушения антимонопольного законодательства. В ближайшем будущем недобросовестных монополистов будут сажать в тюрьму. В Госдуму РФ внесена новая редакция статьи 178 Уголовного кодекса, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение антимонопольного закона.
 
Нововведения коснулись и штрафов. Антимонопольный орган отличается от других контролирующих органов относительно высокими штрафами. Так, для физических лиц наказание составляет от 20 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц впервые в России в прошлом году были введены так называемые оборотные штрафы, которые составляют от 1 до 15 % годовой выручки предприятия.
 
В прошлом году  Омское УФАС России стало контролирующим органом и в сфере электроэнергетики. Кроме этого, усилилось взаимодействие антимонопольной службы с органами прокуратуры и внутренних дел. Создан ряд групп по различным направлениям совместной деятельности.

Чтобы обеспечить открытость антимонопольного органа, в прошлом году при Омском УФАС России был создан Общественно-консультативный совет, который начнет свою работу уже в марте 2009 года.
 
В отчетном периоде в Омском УФАС России произошли структурные изменения. Так с июля 2008 года численность антимонопольной службы увеличилась в полтора раза. На сегодняшний день в составе управления 6 отделов: общий, отдел контроля размещения госзаказа, отдел рекламы, отдел защиты конкуренции, отдел контроля органов власти и аналитический отдел. 
 
В 2008 году лидером внимания антимонопольной службы по Омской области стало ОАО «ОмскВодоканал». Несколько дел было возбуждено в отношении ОАО «РЖД». Аналитическим отделом управления постоянно ведется мониторинг цен на рынке продовольственных товаров. Пока серьезных нарушений в Омской области не установлено.
 
Предмет постоянного внимания Омского УФАС России - ситуация на рынке нефтепродуктов.
Дело, возбужденное Омским УФАС России в отношении ОАО «Газпромнефть - Омск», и прошедшее 17 февраля 2009 года заседание Комиссии Омского УФАС России вызвали большой интерес СМИ на прошедшей пресс-конференции.

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет принято решение признать действия ОАО «Газпромнефть - Омск» нарушающими статью 14.31 КоАП РФ, то на компанию будет наложен штраф в размере от 1% до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Справочно. 1 % от суммы выручки ОАО «Газпромнефть - Омск», принимаемый для расчета размера штрафа, может составлять, по предварительным оценкам, не менее 50 млн. рублей.