Омское УФАС России доказало в суде свою правоту

23 марта 2009 года состоялось заседание Арбитражного суда Омской области, на котором было рассмотрено дело по заявлению ОАО «РЖД» о признании недействительными решения и предписания Омского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что дело в отношении ОАО «РЖД» было возбуждено УФАС по Омской области в 2008 году по заявлению ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» (далее – ОАО «ТГК № 11»). Нарушение выразилось в неправомерном требовании перевозчика оплаты услуги за оформление документов при проведении процедуры внутреннего таможенного транзита (ВТТ).

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд Омской области оставил в силе решение Омского УФАС России признать действия ОАО «РЖД» нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», в результате которых были ущемлены интересы ОАО «ТГК №11», а также предписание в части перечисления ОАО «РЖД» в месячный срок в федеральный бюджет дохода, полученного за взимание платы за услуги по оформлению и доставке документов в таможенные органы для завершения процедуры ВТТ за период с 1 января 2008 года и до осуществления платежа.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Лабутина Марина Юрьевна
т. (3812) 94-82-39