Омское УФАС России признало ЗАО "Цветовод" нарушившим закон "О защите конкуренции"


17 июня 2009 года Комиссия Омского УФАС России рассмотрела материалы дела, возбужденного в отношении ЗАО «Цветовод» по заявлению индивидуального предпринимателя Барабанова В.Л. об отключении объектов предпринимателя от электрической энергии.
 
Нарушение ЗАО «Цветовод» выразилось в необоснованном прекращении передачи электрической энергии предпринимателю Барабанову В.Л.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Омского УФАС России решила:

1. На основании ст. 4 Федерального закона «О естественных монополиях» и ч.1 ст.5 Федерального закона «О защите конкуренции» признать ЗАО «Цветовод» занимающим доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в части оказания услуги по обеспечению перетока электрической энергии на безвозмездной основе через объекты электросетевого хозяйства, находящиеся у ЗАО «Цветовод» на балансе и эксплуатационной ответственности (п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861).

2. Признать действия ЗАО «Цветовод» нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

3. Выдать предписание, в которое включить мероприятия по восстановлению в течение трех дней (с момента получения предписания) электроснабжения на объекты ИП Барабанова В.Л.

4. Материалы дела передать должностному лицу для принятия решения о возбуждении дела об административном производстве в отношении ЗАО «Цветовод».
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Лабутина Марина Юрьевна
т. (3812) 94-82-39