Омское УФАС России проверит розничные цены на лекарства


В соответствии с поручением ФАС России Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области начинает проводить ежеквартальный мониторинг розничных цен на 100 наиболее востребованных населением лекарственных средств среди хозяйствующих субъектов, занимающих на рынках услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами долю более 35 процентов.

Особое внимание при исследовании результатов мониторинга будет уделено лекарственным средствам, выпускаемым единственным производителем.

В случае необоснованного роста цен на лекарственные средства будет проводиться анализ с целью выявления нарушений антимонопольного законодательства по статьям 10 и 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Данными статьями установлен запрет на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением, на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений или согласованных действий.

При проведении мониторинга цен на лекарственные средства будет отслеживаться динамика изменения цен на лекарственные средства в соотношении с уровнем инфляции и изменением стоимости бивалютной корзины.

Данные о ценах будут анализироваться по состоянию на 1 число каждого квартала, начиная с 1 января 2009 г. Первый отчет по итогам проведенного мониторинга Омское УФАС России представит в ФАС России 1 августа 2009 года.


Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Лабутина Марина Юрьевна
т. (3812) 94-82-39