Омское УФАС России признало действия ОАО «Газпромнефть-Омск» нарушающими антимонопольное законодательство

16 июля 2009 года Комиссия Омского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного в феврале текущего года в отношении ОАО «Газпромнефть - Омск».

 По результатам рассмотрения дела Комиссия Омского УФАС России:

1. Установила доминирующее положение ОАО «Газпромнефть - Омск» на товарных рынках оптовой и розничной торговли бензинами автомобильными и дизельным топливом в географических границах Омской области.

2. Признала действия ОАО «Газпромнефть-Омск», выразившиеся в установлении экономически и технологически необоснованных высоких розничных цен на данные виды нефтепродуктов при уменьшении оптовых цен покупки на бензины автомобильные и дизельное топливо у ОАО «Газпромнефть-Омск» путем замедленных темпов снижения розничных цен на них по уровню и времени их снижения по сравнению с темпами уменьшения оптовых цен покупки в IV квартале 2008 года и I квартале 2009 года на товарных рынках розничной реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива в Омской области, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

3. Решила выдать ОАО «Газпромнефть-Омск» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и передать материалы дела должностному лицу для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Газпромнефть-Омск».

Подготовлено пресс-службой Омского УФАС России