Постановление о назначении административного наказания, вынесенное Омским УФАС России в отношении ОАО "Черноглазовские мельницы" Арбитражным судом Омской области оставлено в силе

8 сентября 2009 года в Омское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Омской области, которым суд оставил в силе постановление УФАС о назначении ОАО «Черноглазовские мельницы» административного наказания в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре 2008 года Омское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Черноглазовские мельницы» ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ, которое выразилось в непредставлении в установленный срок ОАО «Черноглазовские мельницы» по запросу антимонопольного органа сведений о динамике цен приобретения зерна и цен реализации муки за ноябрь 2008 года.

Не согласившись с доводами антимонопольного органа, ОАО «Черноглазовские мельницы» оспорило Постановление Омского УФАС России в Арбитражном суде Омской области. Решением суда, вынесенным в марте 2009 года, в удовлетворении требования общества было отказано, однако постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, принятым в июне текущего года, оно было отменено и отправлено в Арбитражный суд Омской области на новое рассмотрение дела.

Арбитражный суд Омской области, подробно рассмотрев и дав правовую оценку по существу данного дела, признал обоснованность и правоверность постановления Омского УФАС России в отношении ОАО «Черноглазовские мельницы». В удовлетворении требования общества было отказано. Решение по данному делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Напомним, что к административной ответственности Омским УФАС России было привлечено и должностное лицо ОАО «Черноглазовские мельницы» за ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, связанных с непредставлением по запросу антимонопольного органа информации для проведения мониторинга рынков социально значимой группы продовольственных товаров.

Назначенный штраф в размере 10 тысяч рублей в установленные законом сроки уплачен не был. В связи с этим Постановлением мирового судьи судебного участка №29 Таврического района Омской области в июле текущего года суд признал должностное лицо ОАО «Черноглазовские мельницы» Шапрана Д.В. виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного ареста на 4 (четверо) суток.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 94-82-39