Второй антимонопольный пакет - пресс-конференция руководителя Омского УФАС России

10 сентября 2009 года, в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Омске», прошла пресс-конференция руководителя Омского УФАС России Сергея Суменкова, посвящённая принятию поправок во «второй антимонопольный пакет».

Прежде всего, изменения коснулись Федерального закона «О защите конкуренции». В данном законе:

1) меняется понятие и условия монопольно высокой и монопольно низкой цены на товар;

2) взамен понятию «государственная и муниципальная помощь» введено понятие «государственные и муниципальные преференции»;

3) введены новые запреты в отношении «вертикальных» соглашений;

4) изменен порядок предоставления прав на государственное и муниципальное имущество;

5) изменен порядок и основания предоставления государственных и муниципальных преференций;

6) в ч. 3 статьи 10 Закона о защите конкуренции определено содержание правил недискриминационного доступа на товарные рынки и (или) к товарам, производимым или реализуемым субъектами естественных монополий, регулирование деятельности которых осуществляется в соответствии с ФЗ «О естественных монополиях»;

7) установлен срок давности возбуждения и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства - три года.

Следует отметить, что новая редакция Закона позволяет признать доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на товарном рынке составляет менее чем 35%, если такой субъект может оказывать решающее воздействие на условия обращения товара на рынке.

Руководитель Омского УФАС России отметил, что с вступлением в силу второго антимонопольного пакета законов, расширилась сфера деятельности антимонопольного законодательства. В частности, Закон о защите конкуренции применяется теперь к сделкам и действиям, совершаемым за пределами РФ, если эти действия оказывают влияние на конкуренцию на территории России.

Значительные изменения претерпел и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Новшества коснулись ответственности должностных лиц органов власти и органов местного самоуправления, а так же должностных лиц организаций, осуществляющих функции органов власти.

За действия (бездействие) должностных лиц органов власти, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей, а при повторном привлечении к административному наказанию за аналогичное правонарушение размер штрафа увеличивается до 50 тысяч. Также за неоднократные нарушения антимонопольного законодательства должностным лицом государственной или муниципальной власти Законом предусмотрена дисквалификация сроком до 3-х лет.

С 1 ноября 2009 года вступят в силу изменения, внесенные в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность до 7 лет лишения свободы за ценовой сговор и недобросовестную конкуренцию.

В целом, второй антимонопольный пакет законов направлен на совершенствование антимонопольного регулирования в целях наиболее эффективного развития конкуренции на товарных рынках и пресечения негативных действий со стороны отдельных хозяйствующих субъектов.

Во второй части пресс-конференции руководитель управления Сергей Суменков ответил на интересующие журналистов вопросы, в том числе, о пользе изменений, внесенных в антимонопольное законодательство, повышении цен на бензин в нашем регионе, о фактах горизонтальных и вертикальных сговоров, выявленных Омским УФАС России и другие.

Более подробная информация о «втором антимонопольном пакете» размещена на сайте Омского УФАС России http://omsk.fas.gov.ru/page.php?id=568 .

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 94-82-39