"Омскэнерго" нарушило Федеральный закон "О защите конкуренции"


7 октября 2009 года, завершилось рассмотрение дела, возбуждённого Омским УФАС России в отношении филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири») - «Омскэнерго» по обращению Прокуратуры г. Омска.

Компания «Омскэнерго» в период с 2007 по 2009 год заключила договоры о создании технической возможности энергоснабжения с размером платы за технологическое присоединение к электрическим сетям без обращения в РЭК Омской области для установления размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Омского УФАС России решила:

Признать действия ОАО «МРСК Сибири» - филиал «Омскэнерго» злоупотреблением доминирующего положения и нарушающими п. 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части нарушения установленного нормативно-правовыми актами порядка ценообразования.

Выдать ОАО «МРСК Сибири» - филиал «Омскэнерго» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путём прекращения заключения указанных договоров до установления в РЭК Омской области размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям по индивидуальному проекту.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 94-82-39