Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил правомерность и обоснованность решения и предписания Омского УФАС России в отношении Министерства имущественных отношений Омской области

12 октября 2009 года в антимонопольный орган поступило решение Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа, которым суд оставил в силе решение и постановление Омского УФАС России в отношении Министерства имущественных отношений Омской области.

Напомним, что в феврале текущего года в Омское УФАС России поступила жалоба ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» на действия Министерства при проведении открытого конкурса на проведение технической инвентаризации объектов недвижимости, находящихся в собственности Омской области.

По мнению заявителя, допущенное Министерством нарушение пункта 2 части 4 статьи 22 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов», выразившееся в отсутствии в конкурсной документации характеристик и объемов выполняемых работ, сделало невозможным его участие в данном конкурсе.

По результатам рассмотрения жалобы, а также в результате проведения внеплановой проверки, Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на территории Омской области признало жалобу ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» обоснованной, действия Министерства - нарушением Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов», и выдало предписание об аннулировании торгов.

Не согласившись в решением и предписанием Омского УФАС России, Министерство обжаловало их в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявленных Министерством требований отказали.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 29 сентября 2009 года решение Арбитражного суда Омской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения, а кассационную жалобу Министерства - без удовлетворения.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 94-82-39