Омское УФАС России одержало победу над компанией «Газпромнефть-Омск»

20 октября 2009 года в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа завершилось судебное разбирательство между Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области и ОАО «Газпромнефть-Омск». Суд, поддержав позицию Омского УФАС России, оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа в отношении нефтяной компании.

Напомним, что в феврале текущего года Омское УФАС России признало ОАО «Газпромнефть-Омск» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении экономически и технологически необоснованных розничных цен на нефтепродукты в 2007 году и за 9 месяцев 2008 года на товарных рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Омской области.

Не согласившись с решением и предписанием Омского УФАС России, ОАО «Газпромнефть - Омск» оспорило их в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявленных нефтяной компанией требований отказали.

Таким образом, ОАО «Газпромнефть - Омск» необходимо согласно предписанию в течение двух лет информировать Омское УФАС России о предстоящем повышении уровня розничных цен на нефтепродукты с предоставлением экономического обоснования изменения уровня розничных цен на нефтепродукты не менее чем за 7 дней до дня такого повышения в случаях: одномоментного (разового) увеличения уровня розничных цен более чем на 5%; повышения уровня розничных цен в течение квартала более чем на 10 %.

В связи с этим, в Арбитражном суде Омской области будет возобновлено производство по делу о взыскании с ОАО «Газпромнефть-Омск» административного штрафа в размере 79 миллионов рублей, которое было приостановлено судом до вступления в законную силу решения и предписания Омского УФАС России.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 94-80-35