Министерство экономики Омской области не допустило к участию в электронном аукционе компанию «Татнефть-Урал»


20 октября 2009 года завершилось рассмотрение дела, возбуждённого Омским УФАС России в отношении Министерства экономики Омской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Дело в отношении Министерства было возбуждено по заявлению ЗАО «Татнефть-Урал», которому было отказано в допуске к участию в открытых аукционах в электронной форме в связи с тем, что Общество представило сертификат ключа электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП), выданный удостоверяющим центром ЗАО «Удостоверяющий центр», который не входит в Ассоциацию электронных торговых площадок, что в свою очередь привело к ограничению конкуренции.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Омского УФАС России решила признать Министерство экономики Омской области нарушившим ч. 1 статьи 15, ч. 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» и в ыдать предписание, в которое включить мероприятия по внесению изменений в Порядок регистрации участников размещения заказа на сайте в сети «Интернет» для участия в открытых аукционах в электронной форме путём исключения требования о получении ЭЦП в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных при Ассоциации Электронных Торговых Площадок, поскольку членство в данной организации не является обязательным для удостоверяющих центров, действующих на территории РФ и осуществляющих выдачу ЭЦП.
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 94-80-35