Глава ФАС России Игорь Артемьев посетил Омск с рабочим визитом

12 февраля 2009 года глава ФАС России Игорь Артемьев прибыл в Омск в составе участников выездного совещания по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, проводимого Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Перед началом совещания Игорь Артемьев провел рабочую встречу с коллективом Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области.

В своём вступительном слове Игорь Артемьев кратко изложил суть своего доклада, посвящённого биржевой торговле нефтепродуктов, с которым он выступит на выездном совещании.

«Сегодня нефтяные компании предпочитают продавать нефтепродукты через посредников и часто по заниженным ценам. В связи с этим появляются фирмы-однодневки. Для нас важно, чтобы все эти монополистические проявления были ограничены в том числе торговлей на бирже, когда любой предприниматель может пойти на биржу, где высокая степень ликвидности, и купить там, вместо того, чтобы обращаться к посредникам. Может быть, нам удастся добиться, чтобы все экспортные контракты в России торговались на бирже, потому что на границах России появляются посредники, которые отбирают свою маржу, и, в конечном счёте, всё это бьёт по потребителю, по нашей экономике. На сегодняшний день уже около 2% всей торгуемой в России массой нефти и нефтепродуктов уже продаётся на бирже. Тот процесс, который медленно набирал свою силу, особенно за последний год, активизировался исключительно благодаря Федеральной антимонопольной службе. Даже в Правительстве мало кто хотел, чтобы весь этот процесс продвигался, поскольку речь идёт о миллиардных контрактах, о непрозрачной системе ценообразования, о том, что можно зарабатывать менеджменту нефтяных компаний на отводах в сторону крупных партий нефтепродуктов. Поэтому мы сейчас реально подошли к тому, чтобы в этом и следующем году добиться того, чтобы примерно 15% объема всех нефтяных компаний, всего объема рынка торговались на биржевых площадках. Тогда мы получим индикатор, налоги и устраним практически всех посредников. Тогда любая демонополизация и наша работа в этом направлении станет значительно легче», - сообщил Игорь Артемьев.

Сегодня многие территориальные органы ФАС России ведут борьбу с нефтяными компаниями. ФАС России наложила административные штрафы в размере 26 миллиардов рублей на большую четвёрку нефтяных компаний.

«Вы представляете тот регион, который успешен в борьбе с компанией «Газпромнефть-Омск». Ваши победы в судах очень важны для нас. Мы это очень ценим. У вас очень профессиональное управление, которое работает так, как оно должно работать. Конечно, всегда хочется большего, еще больше активности, больше побед. Сплав молодости и опыта в вашем коллективе позволяет на это надеяться»», - отметил глава антимонопольного ведомства.

По словам Игоря Артемьева, Федеральный закон №94, несмотря на очень большую трудоемкость, добавил силы антимонопольному ведомству, особенно в региональном разрезе. «Очень многие главы местного самоуправления стали с нами считаться значительно больше, потому что мы занимаемся вопросами, которые каждый день для них важны. Сегодня Федеральная антимонопольная служба стала намного сильнее, и губернаторы, за исключением двух-трёх по всей России, готовы с нами работать в рамках нашего законодательства», - подчеркнул руководитель ФАС России.

Игорь Артемьев сообщил, что Федеральная антимонопольная служба получила право от имени РФ представлять Россию в Организации стран экономического сотрудничества (ОЭСР), штаб-квартира которой находится в Париже. На сегодняшний день, Организация стран экономического сотрудничества и развития - самая уважаемая среди экономических организаций.

На заседании Комитета по конкуренции, прошедшем в октябре 2009 года, на котором присутствовало около 50 глав антимонопольных ведомств мира, глава ФАС России Игорь Артемьев выступил с докладом о состоянии конкуренции в России, модернизации антимонопольного законодательства и правоприменительной практики. Члены Комитета оценили готовность и способность России принять на себя обязательства членства в ОЭСР по вопросам конкурентного законодательства и политики. ФАС России членами Комитета были даны две рекомендации. Первая - касается либерализации системы вертикальных соглашений. Вторая рекомендация была дана в отношении статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции». В данной статье содержится два состава: ограничение конкуренции и ущемление интересов лиц, каждый из которых предусматривает оборотные штрафы. По мнению Комиссии, применение оборотных штрафов к монополисту при каждом ущемлении интересов других лиц противоречит принципу соизмеримости ответственности тяжести правонарушения.

Как сообщил Игорь Артемьев, «в настоящее время уже подготовлены поправки в статьи 10, 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Полный пакет поправок, а их будет около 40, будет внесён в закон о защите конкуренции в марте текущего года, делающих закон более понятным для специалистов и хозяйствующих субъектов».

Игорь Артемьев отметил, что Правительство РФ и Администрация Президента РФ оказывают существенную поддержку. Практически ни одного экономического вопроса, касающегося внутренней или внешней политики страны, не обходится без участия ФАС России.

После вступительного слова, Игорь Артемьев ответил на вопросы сотрудников Омского УФАС России, касающиеся Федерального закона №94 в части заключения договоров ОСАГО и обязательного медицинского страхования, вступления в силу закона о торговле, выделения субсидий в целях улучшения жилищных условий сотрудников антимонопольного ведомства, а также улучшения внутренних коммуникаций между Центральным аппаратом и территориальными органами, перспективах работы антимонопольного органа на ближайший год.

 

Пресс-служба
Омского УФАС России