Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Омского УФАС России в отношении Администрации г. Омска по делу перевозчиков, работающих в режиме маршрутных такси

Сегодня, 12 мая 2010 года, в Восьмом арбитражном апелляционном суде завершилось рассмотрение дела по заявлению Администрации г. Омска, по результатам которого суд оставил в силе решение Омского УФАС России в отношении Администрации г. Омска по делу перевозчиков, работающих в режиме маршрутного такси.

Напомним, что в октябре 2009 года Омское УФАС России признало действия органа исполнительной власти нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в пролонгации Администрацией г. Омска соглашений об организации маршрута, заключённых с перевозчиками сроком на один год, и бездействии в части не проведения конкурса для определения перевозчика, работающего в режиме маршрутного такси, по маршрутам пассажирского транспорта городской маршрутной сети, что привело к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок.

Не согласившись решением Омского УФАС России, Администрация г. Омска оспорила его в судебном порядке. Суд апелляционной инстанций, как и Арбитражный суд Омской области, в удовлетворении требований, заявленных Администрацией г. Омска, отказал, оставив в силе решение антимонопольного органа.

С тектом решения Омского УФАС России можно ознакомиться здесь.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 53-46-12