Состоялся Деловой завтрак для предпринимателей с участием антимонопольной службы

14 мая 2010 года прошёл Деловой завтрак, организованный Омским областным союзом предпринимателей.

В мероприятии приняли участие представители 10 омских компаний, которые смогли в неформальной обстановке задать свои вопросы руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Сергею Суменкову.

Прежде всего, участников мероприятия интересовал вопрос, касающийся завышенной, по их мнению, стоимости кадастровой оценки земли на территории г. Омска, а также пути его решения для предпринимателей. Союз предпринимателей обращался в Омское УФАС с просьбой провести проверку соответствия процедуры кадастровой оценки земли антимонопольному законодательству. Бизнесмены хотели подробнее узнать о том, что уже сделано ведомством по данному вопросу.

Отвечая на вопрос, Сергей Суменков отметил недостатки и противоречия в законодательстве в части проведения кадастровой оценки земли, а также то, что в нормативно-правовых документах нечётко прописаны полномочия органов исполнительной власти субъектов Федерации по утверждению результатов проведения кадастровой оценки.

«При пошаговом исполнении процедур, в которых начало прописано, а конец неясен, получилось так, что все немного поработали, а за конечный итог ответственности никто не несёт. Одни смотрели соблюдение процедуры, другие голосовали за согласование факторов стоимости, и т.д.", - заметил руководитель Омского УФАС.

Он рассказал также о проблемах, с которыми столкнулась его служба при рассмотрении дела о кадастровой оценке земли в Омске. «В результате проведённой кадастровой оценки земли далеко не все пострадали. Для кого-то стоимость земельных участков значительно снизилась, то есть их положение в случае отмены результатов оценки может ухудшиться, а допустимо ли это в рамках действующего законодательства –большой вопрос,- пояснил Сергей Суменков. - В рамках возбуждённого нами дела была проведена независимая экспертиза, результаты которой говорят, что кадастровая оценка земли в Омске была проведена с серьёзными нарушениями, однако ответчики по делу с этим не согласны.

Позитивным, по мнению Сергея Суменкова, является факт создания при Правительстве Омской области рабочей группы по рассмотрению вопроса о кадастровой оценке земли. "Это значит, что проблема существует, идёт процесс поиска её решений",- подчеркнул руководитель Омского УФАС. Он не исключил также возможности нахождения бизнесом и властью компромисса в рамках согласительных процедур, что позволило бы выполнить программу минимум - разрешить текущие вопросы. В то же время, это не снимает вопроса о новой кадастровой оценке, которая может быть проведена не ранее 2011 года.

Также в ходе Делового завтрака предприниматели обсудили с руководителем Омского УФАС России следующие вопросы:

- Предоставление муниципалитетом общественного транспорта под размещение рекламы,

- Открытость и повышение качества государственных закупок,

- Ограничение конкуренции,

- Демпинговая политика на IT -рынке Омска.

На деловом завтраке Союзу предпринимателей удалось выстроить конструктивный диалог между заинтересованными сторонами. В конце мероприятия предприниматели выступили с предложением чаще проводить подобные встречи. Руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков согласился с их предложением.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России