Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил: решение и предписание Омского УФАС России в отношении ООО «Экологические технологии» законны

24 июня 2010 года в Восьмой арбитражном апелляционном суде завершилось рассмотрение дела по жалобе ООО «Экологические технологии» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области, которым суд оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа в отношении Общества.

Напомним, что в августе прошлого года Комиссия Омского УФАС России признала действия ООО «Экологические технологии» нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в самостоятельном установлении платы за услуги по приему и утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО) при том, что указанная плата (тариф) устанавливается органом местного самоуправления в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

ООО «Экологические технологии» было выдано предписание прекратить предъявление требований о повышении платы (тарифов) за оказание услуг по приёму и утилизации ТБО до установления указанных тарифов в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 №520.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Экологические технологии» оспорило его в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанции поддержали позицию Омского УФАС России, оставив жалобу Общества - без удовлетворения.

 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России
Контактное лицо:
Девятерикова Марина Юрьевна
т. (3812) 53-46-12