ФАС России подготовила доклад "О состоянии конкуренции в Российской Федерации" за 2009 год

В соответствии со статьей 23 ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба ежегодно представляет в Правительство Российской Федерации доклад  о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Доклад содержит комплексную характеристику важнейших аспектов российской политики по защите и развитию конкуренции и базируется:

- на анализе данных, которые доступны ФАС России и характеризуют состояние конкуренции в экономике страны и на отдельных товарных рынках;

- на результатах комплекса мер, которые осуществила ФАС России по восстановлению и развитию конкуренции на отдельных товарных рынках;

- на предложениях, которые направлены на защиту и развитие конкуренции и были внесены ФАС России при разработке проектов федеральных законов и иных законодательных актов федерального уровня, а также в инициативном порядке направлялись в Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание, федеральные министерства и ведомства.

Так, ФАС России проанализировала рынки аммофоса, продовольственных товаров, кристаллического сахара, электроэнергии, рынок молока, рынок услуг связи и рынок платных образовательных услуг, а также некоторые другие.

К примеру, исследуя рынок кристаллического сахара, ФАС России отметила, что рынок сахара является умеренно концентрированным и конкурентным. На нем отсутствуют субъекты, занимающие доминирующее положение. Развитию конкуренции на рынке сахара должно способствовать предполагаемое строительство и введение в эксплуатацию в ближайшие годы нескольких сахарных заводов.

Анализируя региональные рынки закупки и переработки молока, специалисты ФАС России пришли к выводу, что в момент максимального увеличения производства молока из-за снижения покупательской активности потребителя на рынке готовой продукции возникает так называемая проблема «лишнего молока». Изменения цен на молоко и молочную продукцию носит сезонный характер, связанный с увеличением спроса на него со стороны населения и увеличением закупочных цен на сырое молоко на фоне снижения объемов его производства.

ФАС России осветила в докладе предложения по развитию конкуренции в Российской Федерации. Так, ФАС России считает, что поскольку рынки услуг по пассажирским перевозкам являются потенциально высококонкурентными, целью правового регулирования в данной сфере должно стать, в частности, устранение административных барьеров, исключение дискриминационного поведения участников рынка, развитие конкуренции и, как результат, - повышение доступности и качества транспортного обслуживания населения.