Омское УФАС России вынесло решение в отношении ОАО "Газпромнефть"

20 сентября 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало действия ОАО «Газпромнефть» нарушающими антимонопольное законодательство.

Напомним, что дело в отношении ОАО «Газпромнефть» было возбуждено в марте текущего года по результатам проведенного анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке оптовой реализации мазута топочного и оптовой торговли мазутом топочным за 2008 и I полугодие 2009 года. Анализ показал, что отпускная цена на мазут топочный ОАО «Газпромнефть» с января по август 2008 года увеличилась на 40,9%, с января по июнь 2009 года – в 3,7 раза, а к концу 2009 года – более, чем в 5,5 раз.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Омского УФАС России признала действия ОАО «Газпромнефть» злоупотреблением доминирующего положения и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в экономически и технологически необоснованном повышении цен на мазут топочный марки ТКМ - 16 в течение 2009 года на товарном рынке оптовой реализации мазута топочного в географических границах Омской области, что привело к ущемлению интересов потребителей мазута.

ОАО «Газпромнефть» будет выдано предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Материалы дела будут переданы должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении Общества.

«Ссылка на рост мировых цен на нефть и мазут в данном случае не могут быть приняты во внимание хотя бы потому, что темпы их роста были значительно ниже», - пояснил руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков.

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России