Омское УФАС России признало действия ООО «Фармдело» недобросовестной конкуренцией

23 декабря 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало действия ООО «Фармдело» нарушением пунктов 1, 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в распространении ООО «Фардело» недостоверной информации на рекламных баннерах, размещаемых в аптеках компании, следующего содержания: «Аптека оптовых цен» и «Покупайте лекарства без наценки» при осуществлении деятельности по розничной реализации лекарственных средств. Результатом таких действий Общества явилось введение в заблуждение граждан относительно стоимости лекарственных средств и ущемление их интересов.

Из заявление следует, что гражданин приобрел в аптеке ООО «Фардело» следующие лекарственные средства: Аскофен П №10 таблеток по цене – 9, 20 рублей и таблетки от кашля №10 – по 11, 30 рублей. Такие же лекарственные средства были приобретены заявителем в аптеке ООО «ПКФ «Корона», не позиционирующей себя как аптека оптовых цен, по цене Аскофен П №10 таблеток по цене – 7, 48 рублей и таблетки от кашля №10 – по 9, 10 рублей.

Данные действия ООО «Фармдело» Комиссия Омского УФАС признала недобросовестной конкуренцией по отношению к ООО «ПФК «Корона» и нарушением пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

По мнению ООО «Фармдело», аптека ООО «ПФК «Корона» позиционирует себя как аптека оптовых цен. Однако данная информация не соответствует действительности, поскольку на вывесках, размещаемых в аптеках ООО «ПФК «Корона», отсутствует информация о том, что лекарства отпускаются по оптовым ценам.

ООО «ПФК Корона» размещает на своих аптеках баннеры следующего содержания: «Аптека от склада», «Лекарства напрямую со склада, сравни и сэкономь», поскольку лекарства в аптеку поступают напрямую со склада оптового поставщика согласно заключенному договору.

Комиссия решила выдать ООО «Фармдело» предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства путем демонтажа рекламных баннеров.

Материалы дела передать должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ООО «Фармдело».
 

Подготовлено пресс-службой
Омского УФАС России